Facebook

   Album Photo

Epreuves individuelles

 

 Championnats du Nord le 19 Mars         

Samedi 19 mars avaient lieu dans la salle de HEM (48, rue Jean Jaures)
les championnats du Nord individuels JEUNES de Tennis de Table.
le BTT avait  3 jeunes filles qui participaient à cette épreuve :

- Capucine : championne du Nord en Poussines
- Ambre en Benjamines (NC)
- Chloé en Cadettes (3ème)

plus d'infos sur www.cdntt.fr



 Championnats régionaux le 22 Mai        

Dimanche 22 mai avaient lieu les championnats régionaux
à ROOST WARENDIN

- Capucine : championne du Nord-Pas-de Calais en Poussines
- Chloé (non sortie des poules)


plus d'infos sur  www.liguenpdctt.fr
 

Tournoi

                       

 

Doubles -2000
1. AOUIMEUR/FUEYO (Loos)
2. DORLET/DORLET (Neuville)
3. BERTHHE/ROUSSEL (Baisieux)
4. MISZTAL/VERBEKE (St Andre,Leers)

Doubles Poussins Benjamins Minimes
1. DAVID/LEPREUX (Lesquin)
2.DORLET/ZEMIS (Neuville)
3. CHAMPION/ROUSSEL (Neuville, Baisieux)
4. BAERT/VERGEOT ( Annoeulin)


500 à 799 pts
1. Axel DAVID (Lesquin)
2. Flavien ROUTIER (Seclin)
3. Simon GIRARD (ASPTT Lille)
4. Jean Pierre LEBOEUF (Mons)
        

Poussins Benjamins
1. Clément LEPREUX (Lesquin)
2. Noah VANACKER (Bousbecque)
3. Capucine HELY (Baisieux)
4. Erwan NOTTER (Lille)
       

 Handicap <1100 pts
1. Godefroy GLEDIC (Teteghem)
2. Solyan AL HAJ JOHNSTON (Leers)
3. Lothaire GONSIOR (Marquette)
4. Remi COUSTENOBLE (Leers)
   
 
500 à 599 pts
1. Alexandre MEREUX (Fos)
2. Alexandre LEDESMA (Mons)
3. Simon VANOUDENDYCKE (Lille)
4. Olivie rCLEMENT (Outreau)
       

 500 à 1099 pts    
1. Dylan GENOT (Hergnies)
2. Sirine BOUCKEDDOUMA (Tourcoing)
3. Solyan AL HAJ JOHNSTON (Leers)
4. Sulivane TAL (Lens) 

 

Merci à tous pour votre participation
et à l'année prochaine !

 Tournoi régional les 21 & 22 mai 2016      

Salle Ludovic TORRES & Salle DELZENNE
Juge Arbitre : Gérald Olivarès.
Le samedi : 3 séries au maximum  
Le dimanche : 2 + handicap au maximum    -  262 pongistes inscrits

 Samedi 21 mai             
 Doubles -2000      13h30    FICHE D'INSCRIPTION  
 Doubles PBM        13h30  
 500 à 799 pts      14h00   
 REGLEMENT  
 Poussins Benj      14h30  
 Handicap <1100 pts 14h30  
 500 à 599 pts      15h30  
 500 à 1099 pts     15h30  


 Dimanche 22 mai             
 Handicap            8h30     
 700 à 1199 pts      9h30  
 1200 à 1699 pts     9h30  
 500 à 999 pts      10h30    

 1000 à 1399 pts    10h30  
 OPEN               11h30  
 500 à 699 pts      11h30  
 Féminines          12h30  


Handicap
1. Maxime BASQUIN (Hornaing)
2. Emilie DELY (Bruille)
3. Quentin BERTHE (Baisieux)
4. Nicolas SCALBERT (Wattignies)
                    

700 à 1199 pts
1. Maxime BASQUIN (Hornaing)
2. Romain LECAT (Faches Th)
3. Aureline VANMOERKERCKE (Lys)
4. Dylan GENOT (Hergnies)
       

1200 à 1699 pts
1. Sopheak YOU (Mons)
2. Loic DECROIX (Neuville)
3. Benjamin DUHEM (Wattignies)
4. Thibaut FRAAS (Marquette)


500 à 999 pts
1. Aurelien VANMOERKERCKE (Lys)
2. Godefroy GLEDIC (Teteghem)
3. Asamane NDIAYE (Leers)
4. Regis DUPONT (Leval)


1000 à 1399 pts
1. Sopheak YOU (Mons)
2. Benjamin DUHEM (Wattignies)
3. Maxime BASQUIN (Hornaing)
4. Florian BOULANT (Escaudain)

 
OPEN
1. Adrian COSTEA (Avion
2. Thibault BAILLEUL (Faches Thumesnil)
3. Valentin MENETRIER (Leers)
4. Didier POUILLAUDE (Lille)

 
500 à 699 pts
1. Thomas BLONDEEL (Cappelle)
2. Thomas MISZTAL (St André)
3. Ervan OBERT (Seclin)
4. Vincent BERTE (Baisieux)


 Féminines
1. Marine LECLERCQ (Bruille)
2. Emilie DELY (Bruille)
3. Anne BAAS (Lys)
4. Laura JOSSE (St Amand)    
     

Mutations

 Les mutations sont ouvertes                           

La période des mutations ordinaires pour la saison 2016/2017 débute le dimanche 15 mai. Jusqu'au 15 juin, date de clôture de la période des mutations, les joueurs sont autorisés à changer de club sans justification particulière.
Passée cette date, la mutation d'un joueur est dite exceptionnelle.


Formulaires de demande de mutation
Formulaire de demande de mutation ordinaire

Championnat par équipe : 7ème journée les 14 et 15 mai

Samedi à 14h30 Equipe Division   Equipe adverse     Clt
14 mai Baisieux TT 30 POUSSIN/B  D 1  va à Exempt     4ème
  Baisieux TT 31 POUSSIN/B  D 1  reçoit Exempt     5ème
  Baisieux TT 32 POUSSIN/B  D 1  va à Exempt     2ème
  Baisieux TT 20 MINIME/C  D 2  reçoit TOURCOING 09-01 smiley 7ème
  Baisieux TT 21 MINIME/C  D 3  va à VILL. D'ASCQ 09-01 smiley 7ème
Samedi à 17h00              
14 mai Baisieux TT 1 FILLES  PN   va à ROOST VARENDIN 09-05 smiley 1er
Dimanche à 9h30              
15 mai Baisieux TT 1  R 3  va à TOURCOING 08-06 angry 4ème
  Baisieux TT 2  R 4  reçoit HOUPLINE 08-06 smiley 2ème
  Baisieux TT 3  R 4  va à SAILLY LABOURSE 10-04 angry 8ème
  Baisieux TT 4  D 1  reçoit ULJAP RONCQ 08-06 smiley 2ème
  Baisieux TT 5  D 2  reçoit WATTRELOS 08-06 angry 5ème
Dimanche à 9h30              
15 mai Baisieux TT 6  D 3  reçoit TOURCOING 12-02 angry 5ème
  Baisieux TT 7  D 3  va à CROIX 12-02 smiley 1er
  Baisieux TT 8  D 3  reçoit NEUVILLE 10-04 smiley 4ème
  Baisieux TT 9  D  3  va à CROIX 07-07 indecision 7ème
Cliquez sur la division
pour avoir le détail de la poule
             
Tous les résultats sur www.fftt.com              

6ème journée

 Montée en Nationale 3 le 23 avril 2016      

HISTORIQUE !!! on ne l'avait pas mis dans les objectifs du club cette année 
mais notre équipe filles nous a réservé une bien belle surprise
lors de ce match BAISIEUX-BRUILLE pour la montée en N3, 
les basiliennes se sont imposées sur un score sans appel de 10-4
Maryse (3)  Marion (3+D) Laure (2+D) et Sophie (1)
Pour la première fois dans l'histoire du club, une équipe atteindra donc
le niveau NATIONAL. Bravo les filles !

Pour le classement, suivez ce lien
http://www.fftt.com/sportif/chpt_equipe/chp_div.php?D1=26248&epreuve=2012
Pour les photos, voir albums du club   
Côté facebook, un record : plus de 3500 vues et ce n'est peut-être pas fini.....

Balles

 Balles en plastique                             

Toutes les compétitions nationales et régionales se joueront avec
des balles plastiques.
Pour la Ligue du Nord-Pas-de-Calais et pour
la Ligue de Picardie, le groupe de pilotage a décidé que toutes les
épreuves régionales de la future Ligue Hauts-de-France de Tennis de Table
se joueront avec des balles platiques dès la saison 2016/2017.

Pour les départementales, les Comités se prononceront rapidement

 

Tournois

 Liste des tournois 2016 dans la région       

 Le  8 mai...........  Tournoi Féminin de Neuville
 Les 21 et 22 mai....   Baisieux
 Les 28 et 29 mai....   Laventie
 Les 4 et 5 juin.....   Halluin
 Les 10 et 11 juin...   Faches-Thumesnil
 Les 18 et 19 juin...   Linselles
 Les 25 et 26 juin...   Bailleul


Contactez Tanguy pour les inscriptions
 

 

Licence

 Insérer votre photo sur la licence         

Allez sur le site      www.fftt.com/espacelicencie
Crééz votre compte avec votre numéro de licence
Allez dans informations personnelles
 Ma photo 
Chargez votre photo en format JPEG
Si vous voulez utiliser votre smartphone pour montrer votre licence,
il est indispensable de faire cette opération
Plus d'infos sur le site de la ligue :

http://www.liguenpdctt.fr/branche-technique/actualites/item/365-2015-201...

Pétanque

 Tournoi de pétanque le 1er juillet à 18h30    

Cette année, le tournoi de pétanque aura lieu le vendredi soir 10 juin.
Rendez-vous à partir de 18h au club house pour les compositions
d'équipes. Le tournoi sera suivi d'un buffet.

Pensez à amener vos boules !


 

 

Sponsors

 Le BTT recherche des sponsors           

Nous recherchons des sponsors pour la saison 2016-2017
Si vous êtes intéressés, envoyez un mail à basipingbtt@baisieuxtt.fr
Nous vous enverrons les tarifs : panneau, site, maillot  etc....

1. Nearfix      www.nearfix.fr   Recherche de dépannage, interventions
2. St Amand  www.saint-amand.com
3.
4.
5.
6.
 

   

 

Pages

S'abonner à Baisieux Tennis de Table RSS